Pflichtquote Wahlfächer Bewegte Schule Projekte der Klassen/Schulstellen Archiv
Grundschulsprengel Lana Visionen Dreijahresplan Schulcurriculum Information Einschreibung Bildungstätigkeit Mitbestimmung Angebote Netzwerk f.kulturelle Vielfalt Inklusion Psychopäd. Beratung Care Team Evaluation Bibliothek Unsere Partner Transparente Verwaltung

 Grundschulsprengel Lana

 39011 Lana, A. Hofer Straße 27

 Tel 0473 56 13 97
 Fax 0473 56 94 29

 * info@gs-lana.it

            PEC@posta certificata

Letzte Änderung:

 Sonntag 21 November 2010

Wahlfächer Lana 10/11

Angebot als Download

 

 

Kurs Nr.

Bereich

Klasse

Kursort

1. Block

23.09.10 –

12.11.10

2. Block

18.11.10 – 28.01.11

3. Block

03.02.11- 01.04.11

4. Block

07.04.11 – 27.05.11

Kreativer Bereich

1

 

Laubsägen: Umgang mit der Laubsäge, kreatives Gestalten der Werkstücke, genaues und sorgfältiges Arbeiten

3. – 5.

Lanegg

 

Do            12 Std.

15.15-16.45Uhr

Do          10,5 Std.

15.15-16.45Uhr

 

2

Laubsägen: Umgang mit der Laubsäge, wir basteln kleine Geschenke, Dekorationsgegenstände

3. – 5.

Knabenschule

 

Do            12 Std.

15.15-16.45Uhr

 

 

3

Laubsägen: Umgang mit der Laubsäge; Kreatives Gestalten der Werkstücke

4. – 5.

Zollschule

Do             7 Std.

14.15-15.15Uhr

 

 

 

4

Malatelier: Wir malen und zeichnen mit verschiedenen Techniken und Farben und lernen Künstler kennen

1. – 2.

Zollschule

 

 

Do         7 Std.

14.15-15.15Uhr

Mit Vorbehalt

 

6

Malatelier: Figuren aus Grundformen zeichnen, Hell/Dunkel-Schraffur, verschiedene Maltechniken, einige berühmte Künstler und ihre Werke kennen lernen

3. – 5.

Knabenschule

Do        10,5 Std.

15.15-16.45Uhr

 

 

 

8

Malen und Basteln zu den Jahreszeiten: Umgang mit verschiedenen Materialien, verschiedene Mal- und Arbeitstechniken kennen lernen

1. – 3.

Knabenschule

 

 

Do      10,5 Std.

15.15-16.45Uhr

 

9

Kreatives Gestalten zu den Jahreszeiten: Kinder sollen Freude am kreativen Gestalten und Malen entwickeln und verschiedene Techniken kennen lernen

1. – 3.

Zollschule

 

Do          7 Std.

14.15-15.15Uhr

 

 

 

11

Basteln mit verschiedenen Materialien: Umgang mit verschiedenen Materialien: Papier, Pappe, Naturmaterialien, Modelliermasse, usw. Verschiedene Techniken kennen lernen

1. – 3.

Knabenschule

 

Do         12 Std.

15.15-16.45Uhr

 

 

12

4. – 5.

Do        10,5 Std.

15.15-16.45Uhr

 

 

 

13

Formen mit Ton: das Material Ton kennen lernen und damit experimentieren

1. – 2.

Zollschule

 

Do            8 Std.

14.15-15.15Uhr

 

 

14

Formen mit Ton: kreativer Umgang mit dem Material, verschiedene Techniken

4. – 5.

Zollschule

 

Fr           12 Std.

15.15-16.45Uhr

Do          10,5 Std.

15.15-16.45Uhr

 

15

NGG – Gesundheitserziehung – musischer Ber.: Pubertät – was ist denn das? Veränderungen am Körper, in Gefühlswelt kennen lernen, wahrnehmen, akzeptieren; sich vor (sexueller) Gewalt schützen lernen

5.

Zollschule

 

Do            8 Std.

14.15-15.15Uhr

 

 


Kurs Nr.

Bereich

Klasse

Kursort

1. Block

23.09.10 –

12.11.10

2. Block

18.11.10 – 28.01.11

3. Block

03.02.11 – 01.04.11

4. Block

07.04.11 – 27.05.11

Sprache

16

Englisch: First Steps in English:  Erste Schritte in die englische Sprache mit Liedern, Spielen und Rätseln

3.

Lanegg

 

Fr            8 Std.

14.15-15.15Uhr

 

 

17

Englisch: Let’s Play With English – Bewegungsspiele, Gruppen- und Partnerspiele, Spiele mit Karten und Würfeln, Rollenspiele und Action-Songs zu den Themenkreisen des Englisch-Unterrichts in der Klasse

4.

Lanegg

 

 

Do            7 Std.

14.15-15.15Uhr

 

18

Theater spielen: Freude am Theater wecken, Rollenspiele, Improvisationen, Wahrnehmungsübungen

2. – 3.

Lanegg

 

Do        12 Std.

15.15-16.45Uhr

 

 

19

Spaß mit Rollenspiel und Theater in beiden Sprachen: Theater in beiden Sprachen ist immer lustig, Texte zu den Stücken schreiben und dichten die Schüler – Mimik und Gestik

4. – 5.

Lanegg

 

 

Fr           12 Std.

15.15-16.45Uhr

 

20

Italienisch: „Impariamo l’italiano con il PC“ -  gli alunni si divertono esercitando le abilità linguistiche dell’ascolto, della lettura e della scrittura attraverso l’uso del PC

2. – 3.

Zollschule

 

Do        8 Std.

14.15-15.15Uhr

 

 

21

Italienisch: giocare in italiano, parlare in italiano, comprendere e rispettare regole per ampliare le conoscenze linguistiche

2. – 3.

Knabenschule

Fr        7 Std.

14.15-15.15Uhr

 

 

 

22

Italienisch: giocare in italiano…, costruire un gioco, giocare in italiano, parlare in italiano, eventualmente costruire un gioco per ampliare le conoscenze linguistiche

4. – 5.

Knabenschule

 

Fr       10,5 Std.

15.15-16.45Uhr

 

 

 

 

24

Albanisch: (Zielgruppe Kinder mit Erstsprache Albanisch) Festigung der Erstsprache, Ausbau des Wortschatzes, Beherrschung der Schriftsprache……

2. – 5.

MS

Zollschule

 

 

Mittwoch

14.30-16.30Uhr

 

Mittwoch

14.30-16.30Uhr

25

BKS Bosnisch/Kroatisch/Serbisch: (Zielgruppe Kinder mit Erstsprache Bosnisch/Kroatisch/Serbisch) Festigung der Erstsprache, Ausbau des Wortschatzes, Beherrschung der Schriftsprache

1. – 5.

MS

Zollschule

Fr          14 Std.

14.15-16.15Uhr

 

 

Fr         14 Std.

14.15-16.15Uhr

26

Zirkus und Sprache: (Zielgruppe Kinder mit erhöhtem Bedarf an Sprachförderung in Deutsch und motorischer Förderung) Spielerisch und druckfrei werden die Kinder mit der deutschen Sprache in Kontakt kommen; zudem können sie ihre artistischen Fähigkeiten ausüben

 

1. – 2.

dt/it.

KG dt/it.

 

 

Turnhalle

 St. Peter

Montag      12 Std.

14.00-16.00Uhr

 

 

Montag    

14.00-16.00Uhr

Kurs Nr.

Bereich

Klasse

Kursort

1. Block

23.09.10 –

12.11.10

2. Block 

18.11.10 –

28.01.11

3. Block

03.02.11 – 01.04.11

4. Block

07.04.11 – 27.05.11

Mensch und Umwelt

27

Mathematik: Montessori Mathematik, durch den Umgang mit Montessori Lehrmaterial kommen die Schüler eigenständig zu mathematischen Erkenntnissen. Kinder lernen spielerisch Umgang mit Zahlen und geometrischen Formen kennen, sie entdecken Freude am Lernen!

1. – 3.

Lanegg

 

Fr             8 Std.

14.15–15.15Uhr

 

 

28

Arbeiten am Computer für Anfänger: Einführung, Teile des PC, verschiedene Funktionen kennen lernen, Texte schreiben und formatieren, einfache Zeichenwerkzeuge verwenden

2. – 3.

Zollschule

Fr         7 Std.

14.15-15.15Uhr

 

Do         8 Std.

15.15-16.15Uhr

Fr         8 Std.

14.15-15.15Uhr

 

29

Arbeiten am Computer für Anfänger: grundlegende Kenntnisse: Schreiben und formatieren von Texten mit Word, zeichnen mit Point

3. – 5.

Knabenschule

Do           7 Std.

14.15-15.15Uhr

 

Do          8 Std.

14.15-15.15Uhr

Do        7 Std.

14.15-15.15Uhr

 

30

Corso informatica di base

1. – 5.

Ital. GS

 St. Peter

 

 

 

Fr             7 Std.

14.15-15.15Uhr

31

Kochen und genießen: Einfache Gerichte kochen und backen, Tischmanieren kennen lernen/anwenden, einen Tisch ansprechend decken

 

Zollschule

 

4. - 5. Kl.

Do           14 Std.

14.15-16.15Uhr

 

2. – 3. Kl.

Do        16 Std.

14.15-16.15Uhr

 

 

32

Kochen und Backen: Rezepte lesen und verstehen, Gewichts- Hohlmaße anwenden, Kochbuch erstellen

2. u. 5.

Knabenschule

Do       10,5 Std.

15.15-16.45Uhr

Do         12 Std.

15.15-16.45Uhr

 

Do        12 Std.

15.15-16.45Uhr

33

Kochen und Backen: Rezepte lesen und verstehen, Zutaten herrichten, wiegen, richtig zufügen, Speisen gemeinsam kochen und essen

2. u. 5.

Lanegg

 

Do       10,5 Std.

15.15-16.45Uhr

 

 

 

34

Auf den Spuren fremder Kulturen: Wir lernen Menschen, Spiele, Tänze, Sprachen, Feste……..anderer Länder kennen

4. – 5.

dt/it.

1. Kl. MS

Zollschule

 

Donnerstag

14.15-16.15Uhr

 

 

35

1. - 3.

dt/it.

 

 

Do                14 Std.

14.15-16.15Uhr

 


Kurs Nr.

Bereich

Klasse

Kursort

1. Block

23.09.10 –

12.11.10

2. Block

18.11.10 –

28.01.11

3. Block

03.02.11 01.04.11

4. Block

07.04.11 – 27.05.11

Musik

40

Musik kreativ: einfache Tanzschritte, Singen, Klatschspiele, ein Lied rhythmisch mit Orff-Instrumenten begleiten

1. – 3.

Zollschule

 

 

.

Do               7 Std.

14.15-15.15Uhr

 


Kurs Nr.

Bereich

Klasse

Kursort

1. Block

23.09.10 –

12.11.10

2. Block

18.11.10 –

28.01.11

3. Block

03.02.11 01.04.11

4. Block

07.04.11 – 27.05.11

Sport und Bewegung

41

Ballspiele in der Gruppe: Schüler lernen in der Gruppe zu spielen, Teamgeist fördern, Gewinnen und Verlieren lernen, Fairness im Spiel üben, Regelbewusstsein fördern soweit möglich wird im Freien gespielt – nur bei schlechtem Wetter in der Turnhalle

2. – 3.

Zollschule

Do       7 Std.

14.15-15.15Uhr

 

 

 

42

Minibasket: werfen, fangen, zusammenspielen

4. – 5.

Zollschule

 

Do           8 Std.

14.15-15.15Uhr

Do           7 Std.

14.15-15.15Uhr

 

43

Spiel, Spaß und Bewegung: verschiedene Übungen und Spiele mit und ohne Geräte, Ball- und Laufspiele, Übungen mit Kleingeräten und am Boden

1. – 2.

Knabenschule

 

Do        8 Std.

14.15-15.15Uhr

Mit Vorbehalt

Do             7 Std.

14.15-15.15Uhr

 

44

3. – 5.

 

Do           8 Std.

15.15-16.15Uhr

Do         7 Std.

15.15-16.15Uhr

 

45

Corso di educazione motoria (probabilmente minibasket o qualcosa di simile)

1. – 5.

St. Peter

Turnsaal

 

 

Mittwoch

14.15-15.15Uhr

 

46

Schwimmen für Anfänger: Schwimmarten: Brust, Kraul, Rücken, Spiele im Wasser, Tauchen, Tauchsprung, Ängste spielerisch abbauen, Schwimmkenntnisse erwerben

3. – 5.

It. 2.-5.

Schwimmbad

St. Anna

Fr          7 Std.

17.00-18.00Uhr

 

 

 

47

Schwimmen für Anfänger/leicht Fortgeschrittene:

Schwimmkenntnisse erwerben bzw. verbessern, Brust, Kraul, Rücken, Tauchen, Tauchsprung, Ängste abbauen, Freude und Spaß erleben

1.

It. 1.+2.

Schwimmbad

St. Anna

 

 

.

Fr              8 Std.

17.00-18.00Uhr

 

48

Schwimmen für Anfänger/leicht Fortgeschrittene:

Schwimmkenntnisse erwerben bzw. verbessern, Brust, Kraul, Rücken, Spiele im Wasser, Tauchen, Tauchsprung, Ängste spielerisch abbauen

3. – 5.

It. 2.-5.

Schwimmbad

St. Anna

 

Fr             8 Std. 

17.00-18.00Uhr

 

 

49

Schwimmen für Fortgeschrittene: Verbessern der Schwimmstile, Brust, Rücken, Kraul, Spiele im Wasser,

Tauchsprung, Freude und Spaß erleben

3. – 5.

It. 2.-5.

Schwimmbad

St. Anna

 

 

 

Fr           7 Std.

17.00-18.00Uhr